Врача-уролога | Опора
г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 76 А/ 1 nrcopora1@rambler.ru
График Работы Пн-Пт 09:00 - 15:00Сб-Вс - выходной
Обратный звонок

Врача-уролога

Что такое урология? Урология – медицинская область, которая изучает причины, механизм развития, методы диагностики, лечения и предупреждения врожденных и приобретенных заболеваний мочевыводящей системы, надпочечников, мужских половых и других забрюшинных органов. Кроме того, урология является ветвью хирургии. Наиболее раннее упоминание о способах помощи при проблемах с мочевым пузырем датируется VI-V веком до нашей эры. Как самостоятельная область знаний урология была описана в 1588 году в монографии испанского врача Франсиско Диаса. Активное развитие направления началось в 1877 году, когда появилась первая модель цистоскопа, а с 1927 года в диагностических целях начали применять рентгеновское излучение. Во второй половине XX века стали проводиться такие уникальные процедуры, как гемодиализ (внепочечное очищение крови) и пересадка почек. Основные разделы урологии:

  • андрология – лечение патологий мужской половой системы;
  • урогинекология – терапия женских заболеваний на границе гинекологии и урологии, изучение взаимосвязи урологических и гинекологических недугов;
  • детская урология – лечение пороков развития и патологий мочеполовой сферы у детей;
  • гериатрическая урология – изучение особенностей урологических заболеваний в солидном возрасте, когда происходит естественное ослабление иммунитета и снижение тонуса всех мышц, в том числе мускулов тазового дна;
  • фтизиоурология – лечение туберкулезного поражения почек, мочевого пузыря, половых органов;
  • онкоурология – помощь при злокачественных образованиях – раке почки, мочевого пузыря, половых органов мужчин.

В сферу урологии входит оказание неотложной помощи при некоторых опасных для жизни состояниях – при приступе почечной колики и задержке мочи  в острой форме. Кто такой уролог? Уролог – специалист в области урологии, то есть врач, который занимается профилактикой, диагностикой и терапией патологий мочевыводящей системы и надпочечников. Кроме того, в его компетенцию входят заболевания мужских детородных органов:

  • простатит – воспаление, охватывающее предстательную железу;
  • аденома простаты – доброкачественная опухоль или разрастание тканей предстательной железы бесплодие;
  • снижение потенции;
  • варикоцеле – расширение сосудов семенного канатика;
  • гидроцеле – скопление жидкости в оболочке яичка;
  • эпидидимит – воспаление придатка яичка;
  • гипогонадизм – нехватка мужских половых гормонов, которая может наблюдаться в разном возрасте;
  • инфекции, распространяющие половым путем, – герпес, уреаплазма, микоплазма, хламидиоз и прочие;
  • рак яичек;
  • рак полового члена.

После 45 лет всем мужчинам рекомендуется бывать у уролога один раз в год. Это необходимо, чтобы вовремя распознать негативные изменения, происходящие с тканями простаты. Что делает врач-уролог для женщин? Помимо исключительно мужских заболеваний, уролог специализируется на лечении патологий мочевыделительной системы и надпочечников, которые присущи представителям обоих полов. Однако от некоторых из них женщины страдают особенно часто в силу физиологических особенностей. У девушек мочеиспускательный канал короткий и широкий. Кроме того, он расположен вблизи влагалища и ануса, что приводит к попаданию в него патогенной флоры.

Заболевания, с которыми женщины обращаются к урологу:

  • уретрит – воспаление мочеиспускательного канала;
  • цистит – воспалительный процесс, охватывающий эпителиальную оболочку мочевого пузыря.

Мужчины также сталкиваются с этими патологиями, но в несколько раз реже. Как правило, у них они обусловлены проблемами с простатой и почками.

Другие недуги, которые лечит уролог, характерные для женщин и мужчин:

  • моче-и почечнокаменная болезнь – образование конкрементов в пузыре и почках соответственно;
  • пиелонефрит – воспаление тканей почек;
  • гломерулонефрит – поражение клубочков почек;
  • рак почки или мочевого пузыря.

У некоторых женщин происходит ослабление мышц тазового дна, приводящее к недержанию мочи. Эти же проблема может стать следствием возраста, тяжелых физических нагрузок и беременности. Она также относится к сфере деятельности уролога. Женщинам желательно обращаться к врачу, который специализируется на урогинекологии, поскольку многие заболевания половых и мочевыделительных органов взаимосвязаны. При наличии механических препятствий в мочевыводящих путях происходит нарушение оттока мочи. Решить проблему помогает установка стента в мочеточник.

 Когда обращаться к врачу? Прийти к урологу следует при наличии таких признаков, как: боль при мочеиспускании; учащение позывов; недержание урины; ощущение переполнения пузыря при небольшом количестве мочи; обнаружение в урине примесей крови, гноя, слизи, изменение ее внешнего вида и запаха; задержка мочеиспускания; дискомфорт в нижней части живота или в районе почек. Мужчине стоит посетить уролога-андролога при: ослаблении эрекции; досрочном семяизвержении; снижении либидо; аноргазмии; необходимости напрягать пресс, чтобы опорожнить пузырь; ослаблении струи мочи; неприятных ощущениях во время семяизвержения; тянущей боли в области яичек; изменении цвета и запаха спермы; выделениях из уретры; припухании мошонки и так далее.

Воспалительные урогенитальные сопровождаются повышением температуры, слабостью, снижением аппетита. Но при хроническом течении эти признаки могут быть маловыражены или отсутствовать.

Что делает уролог на приеме?

Независимо от пола пациента и проблемы, с которой он обратился, прием у уролога начинается со сбора анамнеза. Врач расспрашивает о самочувствии, общем состоянии здоровья, перенесенных мочеполовых заболеваниях, частоте мочеиспусканий, принимаемых лекарствах и так далее. Затем доктор проводит осмотр – прощупывает низ живота и область почек, постукивает пальцами по спине ниже поясницы. Пальпация может выполняться в положении стоя или лежа. Алгоритм дальнейшего осмотра зависит от пола. 

Что делает уролог на приеме мужчинам? Уролог осматривает и пальпирует половой член, мошонку, яички, придатки и близлежащие лимфатические узлы. Затем он проводит обследование предстательной железы. Простата расположена между кишечником и мочевым пузырем. Ее прощупывание осуществляется ректальным путем. Пациент склоняется над кушеткой или ложится на нее животом вниз. Доктор надевает перчатку, наносит на палец вазелин и вводит его в анус. Манипуляция причиняет боль в том случае, если мужчина не может расслабить мышцы или у него наблюдается простатит в острой форме. Для повышения информативности ректального обследования простаты необходимо предварительно опорожнить кишечник. Утром в день посещения доктора рекомендуется сделать клизму. За два дня до визита в медучреждение следует отказаться от интимной близости. На прием лучше приходить с полным мочевым резервуаром.

Урологическое обследование женщины проводится в гинекологическом кресле. Врач оценивает внешний вид кожи, состояние слизистой оболочки влагалища, уретры, пальпирует мочевой пузырь и мочеточники. В ходе осмотра может быть выявлено аномальное расположение отверстия мочеиспускательного канала, которое часто является причиной посткоитального цистита, либо опущение органов. За сутки до визита к доктору необходимо исключить сексуальные контакты, не проводить спринцевание лекарственными средствами.

После беседы и осмотра врач назначает исследования. Некоторые из них он проводит самостоятельно. Основные направления: общий анализ крови – информирует о состоянии организма и наличии воспалительного процесса; анализы мочи (общий, по Нечипоренко, по Зимницкому) – дают возможность сделать выводы о работе почек и пузыря; мазок из влагалища или уретры; получение секрета простаты; спермограмма; УЗИ почек и мочевого пузыря; цистоскопия – введение катетера с оптическими приборами в мочеиспускательный канал, позволяющее оценить состояние слизистой оболочки мочевого резервуара; эхоуретрография – ультразвуковое исследование уретры у мужчин после предварительной инстилляции в нее жидкости; урография – рентген почек и мочевыводящих путей после введение контрастного вещества и так далее.

Предварительная запись по телефонам:
8 (8652) 555-646, 65-99-12, 8 (9624) 55-99-12