ЭЭГ. Дневное мониторирование | Опора
г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 76 А/ 1 nrcopora1@rambler.ru
График Работы Пн-Пт 09:00 - 15:00Сб-Вс - выходной
Обратный звонок

ЭЭГ. Дневное мониторирование

Видео-ЭЭГ мониторинг — это длительная одновременная регистрация ЭЭГ и видео пациента, при необходимости с использованием дополнительных. В зависимости от задач длительность исследования составляет от нескольких часов до нескольких суток. Как правило, вид исследования, его продолжительность, время (дневной или ночной мониторинг) определяется лечащим врачом. Исследование назначается для уточнения природы пароксизмальных событий (приступов), возникающих внезапно у пациента, которые могут сопровождаться нарушениями сознания различной степени, разнообразными двигательными проявлениями, чувствительными и вегетативными нарушениями.

В ходе исследования проводятся функциональные пробы, оценивается ЭЭГ активного и пассивного бодрствования, наличие и количественная оценка межприступной эпилептиформной активности в период бодрствования. В некоторых случаях врач может обнаружить в ЭЭГ так называемые иктальные (приступные) паттерны, которые не сопровождаются видимыми клиническими проявлениями. При возникновении клинически значимых событий (приступов) проводится тестирование уровня сознания пациента.

Видео-ЭЭГ мониторинг назначается для:

  • Дифференциальной диагностики пароксизмальных состояний – эпилептические или неэпилептические (синкопы, панические атаки, психогенные приступы, тики, парасомнии – сноговорение, снохождение, ночные страхи др.)
  • Уточнения типа эпилептических приступов (генерализованные, фокальные)
  • Определения формы эпилепсии (синдром)
  • Предхирургического обследования пациентов с симптоматическими и фармакорезистентными формами эпилепсии, локализации эпилептогенной зоны
  • Контроля эффективности противоэпилептической терапии
  • Решения вопроса о возможности отмены приема антиэпилептических препаратов при достижении клинической ремиссии

*ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
*НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ